среда, 17 апреля 2013 г.

Сельские шахматы по-воронежски

картинка с сайта artalbum.org.ua
Информационный портал Центрального-Черноземья поделился статьей "Путь сельских шахмат" из газеты «Воронежская неделя».

Комиссия по сельским шахматам РОО «Шахматная федерация Воронежской области» создана в 1996 году. Интерес к её деятельности со стороны шахматистов, проживающих в сельских районах, огромен, и сегодня о ней рассказывает ответственный секретарь комиссии Наталия Денисова.

Традиционно у нас приоритеты отдавались шахматистам из города Воронежа. Здесь и клуб, и шахматная школа, и немало сильных шахматистов, лоббирующих свои интересы. А сельские шахматисты оставались как бы в сторонке. Вдумайтесь, те же маэстро выезжали то на одно, то на другое соревнование, в том числе и за рубеж, причём на бюджетные деньги, а во многих из 32 районов даже соревнования областного уровня совсем не проводились. Или проводились несколько десятков лет назад. Лишь изредка организовывались в трёх-четырех районах. В результате терялась связь сельских шахматистов, падало мастерство, а уж о массовости и говорить нечего.
После создания комиссии были поставлены приоритетные цели: пропаганда шахмат, проведение фестивалей и турниров, судейских семинаров, выездных заседаний. И самое главное – никакой коммерциализации, никаких турнирных взносов! Наоборот, комиссия через свою общественную деятельность и репутацию оказывала поддержку в участии в соревнованиях.
При непосредственном участии комиссии было организовано огромное их число. В том числе – посвященные памяти наших выдающихся земляков и тех, кто был связан с воронежским краем: военному инженеру-конструктору Сергею Мосину, математику-педагогу Андрею Киселеву, ученому-лесоводу Георгию Морозову, лучшему мастеру-наезднику ХХ века Анатолию Крейдину, писателю Гавриилу Троепольскому, ученым Василию Докучаеву и Владимиру Дубянскому, общественному и государственному деятелю Борису Стукалину, Герою России, летчику-испытателю Анатолию Иванову и многим-многим другим.
И соревнования заметно активизировали шахматную жизнь в Рамонском, Бобровском, Острогожском, Лискинском, Каменском, Таловском, Новоусманском, Нижнедевицком, Павловском, Петропавловском районах. И там, где деятельность комиссии была поддержана местными шахматистами и районными властями, началось движение вперёд.
Для организации турниров планируется задействовать и областной центр, есть новые заявки из районов. Мы обязательно поддерживаем тех, кто желает провести соревнование не формально, а рассматривает его как один из этапов развития шахмат: открывает шахматные комнаты, покупает инвентарь, помогает шахматистам участвовать в соревнованиях областного уровня. Шахматы должны работать на культуру, спорт, влиять на воспитательный процесс. Ведь они – часть общечеловеческой культуры. Сужать их значимость до деятельности нескольких маэстро, пусть и именитых – нельзя.
Да, среди маэстро немало тех, кто служит на благо шахмат. Но есть и другие, их тоже немало, делающих на шахматах свой бизнес при помощи бюджетных денег.
У нас на открытии соревнований присутствуют зачастую сотни человек, множество почётных гостей – участники Олимпийских игр, спортсмены-чемпионы, поэты и писатели, военные, общественные деятели, учёные, руководители организаций и предприятий, журналисты.
На недавнем собрании сельских шахматистов прошли выборы, и 16 членов комиссии, обладающих общественным статусом, приступили к её деятельности в регионах. Анатолий Павчун из Бобровского района, Андрей Скориков из Острогожского являются почётными членами Комиссии, а возглавляет её почетный президент РОО «Шахматная федерация Воронежской области» Юрий Селявкин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий